2005145

Очередная игра в группе «В» чемпионата мира по хоккею прошла между сборными командами Белоруссии и Латвии на территории Белоруссии. Хозяева льда белорусы вышли победителями, со счетом 3:1 и получили место в плей-офф.
Прошлые годы, традиционно, латвийская команда  считалась лучше своих нынешних соперников белорусов. Позиции латвийцев выглядят весьма стабильно. Как правило, им достаются места на границе между 12 и 13 позициями в мировом хоккее. Бывали случаи прохождения в плей-офф.

Самым высоким достижение белорусской команды являлось участие в Олимпиаде 2002 года, когда им удалось выиграть у шведской сборной и закрепиться в четверке сильнейших мира, оказавшись там на последнем месте.

Сегодня успехи Белоруссии выглядят достаточно убедительно. Спустя многие годы, сегодня, после победы в Матче над Латвией, у них появилась возможность попасть в плей-офф.

Уже спустя несколько минут с начала игры хозяева открыли счет. На 9 минуте была заброшена вторая шайба. В первом периоде отличились Грабовский и Плэтт. Игра продолжалась в равной и нервной борьбе. Нужно отдать должное обороне обеих команд, она была явно лучше нападения.

На конец второго периода латвийцам удалось забить одну шайбу, благодаря Кулде. Затем до концовки матча не было произведено ни одного гола. Потом же разразился скандал: Латвия решила заменить вратаря шестым игроком. Даугавиньшу удалось забить шайбу и перевести счет в овертайм 2:2. Однако судья посчитал, что игрок находился в площади ворот и отменил гол.

Спортсмен от Латвии не смог сдержать негативных эмоций, выказал рефери своё недовольство, при этом сломав клюшку. За что был наказан матч-штрафом. Белорусы же не растерялись, и Костицын забил последнюю третью шайбу.